求应纳个人所得税?
题目:2018年12月,某企业职工小刘获得工资收入12000元,演讲收入30000元,公司发放年终奖50000元,发表论文收入8000元,计算小刘2018年12月应纳个人所得税。
我计算出来是11935,不知是否正确,求大神解答,最好带上步骤,万分感谢!
1、工资收入与奖金收入合计是12000+50000=62000元,五险一金和专项附加扣除这里没有数据,按照收入62000元计算,工资薪金收入应纳税是:(62000-5000)×35%-7160=12790元
2、演讲收入按劳务所得计算:30000×(1-20%)×20%-1410=3390元
3、论文按稿酬收入计算:[8000×(1-20%)×10%-210]×70%=301元
12月份应缴纳个人所得税:12790+3390+301=16481元
下一篇:财务会计的问题