如何做到降税不降价
如何做到降税不降价
增值税本身就是价外税,降低税率,本身并没有降我们所说的单价,实际中我们习惯把销售价含税,所以才会出现这种情况:
假设:
1、销售的商品不含税,当发生税率调整时,这时的销售金额就是=不含税单价*适用税率。单价并没有发生变化。
2、销售的商品含税,发生税率调整时,现时售价=旧税率含税价/(1+旧适用税率)*(1+新适用税率)。这种情况下,名义上新的适用销售单价下降了,但实际上是税率变化带来的影响。
以实例来说明,希望对各位有所帮助。
本次降税率统一在2019年4月1日起施行
这一减税政策出台后本是对制造企业的一项重大利好,但有不少老板反映,他们的客户借机提出了降价要求。基于政府提出增值税从16%降至13%,降了3个百分点,所以价格方面是否也能降低3个点。
从感觉上来说,似乎给客户下降3%似乎是合理的,那小编来给大家算一下这笔账,现在假设你的采购成本是100元,成交价是120元:
如果按照原本16%增值税率:
进项税是100*0.16=16元,出项缴税是120*0.16=19.2元,纳税额为:19.2-16=3.2元。实际利润为120-100-3.2=16.8元。
按照新的增值税为13%:
进项税是100*0.13=13元,出项税是120*0.13=15.6元,纳税额为:15.6-13=2.6元,实际利润为120-100-2.6=17.4元。
这意味着降低增值税,让老板们少缴纳了17.4-16.8=0.6元增值税。
但如果你给客户降价3%,成本价还是100元,而成交价是120*(1-3%)=116.4元。
按新的13%增值税率,进项税是100*0.13=13元,出项缴税是116.4*0.13=15.132元,实际进项抵扣后,纳税额为:15.132-13=2.132元。实际利润为116.4-100-2.132=14.268元。这比原来未降价未减税少赚了16.8-14.268=2.532元,利润减少了15.1%!
怎么利润一下降了15%?其实在你给客户降价的情况下,如果你的产品成本没有同时降价,那么你的利润将损失将近15%。所以,买卖有风险,降价需谨慎。
从纯降税来看税负的下降,每个企业减税的空间,取决于该企业的增值率和上游企业的减税转移。实际上,上游企业也不可能是降价3%,合理的只能是将上游减税的部份转移到下游,正如我们分析的例子,税率降3%,企业降价1.2%。
借势要求上游或下游都要降3%价格的企业,就是想趁机降价,一些老板也不得不接受,但企业实际是亏损的!其实国家降税率,并不是对销售价格也降低了同样的百分比,与商品价格是无关的!
归总,其实降低的只是税率,与商品价格是无关的!!!
相信大家对“增值税基本税率将由目前的16%降至13%,10%降至9%”已有所了解,有些企业就有疑问了:“我们降税率前和降税率后签订合同含税价合同为好,还是签订不含税价为好?”
销售一方签订合同最好含税
增值税降低虽然已经是板上钉钉的事情了,但是距离正式的财税文件出台,仍需要一段时间!因而,在等待政策出台的过程中,企业和会计务必做好准备!
即日起,销售一方签订合同最好含税!
1、如果A公司,卖了一批16%税率的货物给B公司,合同约定含税售价为580万元。
(1)16%税率下:
B公司则需要支付给A公司:580万元
A公司的销项税额为:580万/(1+16%)*16%=80万
(2)税率降至13%后:
B公司仍需要支付给A公司:580万元
A公司的销项税额变成:580/(1+13%)*13%≈66.7万
A公司获利80-66.7=13.3万
2、同样的A、B公司,如果合同约定不含税售价为500万元
(1)16%税率下,B公司支付A公司金额为:580万
(2)13%税率下,B公司只需支付公司A:565万
B公司可少支付580-565=15万元!
3、结论:
降税率前,签订合同,销售方应以签含税价合同为好!
如果降税了,相当于降低产品的成本,适当降价可以提供产品销售的竞争力。